АДМИНИСТРАЦИЯ СУРАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности

10.06.2015г.

г. Сураж

Рассмотрев вопрос: «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизни населения и стабилизации обстановки, связанной с увеличением гибели людей на водных объектах Суражского района» КОМИССИЯ  РЕШИЛА:

В целях обеспечения безопасности жизни людей на водоемах подведомственных территорий в период летнего купального сезона 2015 года и недопущения гибели людей на водных объектах:

Рекомендовать:

1. Директору МУП «Благоустройство» (Зайцеву Д.В.):

1.1. Принять дополнительные меры по обустройству мест массового отдыха жителей на водных объектах, продолжив выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

1.2. Организовать дежурство на пляжах спасателей, с организацией спасательных постов и информационное обеспечение безопасности людей на водных объектах. Ввести в практику внезапные проверки спасательных постов, направленные на недопущения нарушений норм безопасности спасателями;

1.3. Дооснастить спасательные посты необходимым инвентарем, а также рассмотреть вопрос о приобретении медикаментов и инвентаря для оказания первой доврачебной помощи (в том числе и при утоплении). Оснастить каждую спасательную лодку минимум двумя спасательными жилетами;

1.4. В местах отдыха не предназначенных для купания на территории Суражского городского поселения установить знаки «Купание запрещено»;

1.5. Продолжить работу по организации тесного взаимодействия в вопросах профилактики и предупреждению гибели и травматизма людей на водных объектах с Государственной инспекцией по маломерным судам;

1.6. Назначить лицо из числа ИТР МУП «Благоустройство», ответственное за проведение ежедневных инструктажей с персоналом спасательных постов по технике безопасности на водных объектах во время несения дежурства;

1.7. Провести инструктаж со спасателями под роспись в журнале инструктажей о категорическом запрете нахождения посторонних лиц, кроме спасателей, в спасательных лодках.

Срок: до 15 июня 2015 года.

2. Главам администраций сельских поселений:

2.1. Выявить  места несанкционированного отдыха населения на водоемах и выставить знаки «Купание запрещено». Особое внимание обратить на водоемы ГТС которых находится в аренде.

2.2. Обеспечить постоянный контроль наличия знаков, при их отсутствии выставлять повторно.

2.3. Провести профилактическую разъяснительную работу на сходах  граждан.

2.4. Обеспечить дежурство ответственных работников администраций на период купального сезона в выходные и праздничные дни.

2.5. Рассмотреть и проработать вопрос открытия дополнительных пляжей на территории поселений.

2.6. Продолжить работу по организации и усилению профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

Срок: в течении купального сезона.

3. Врио начальника ОП «Суражский» (Цыганку С.И.) включить в маршруты  патрулирование  сотрудников  ППС территорию пляжей и зоны отдыхавблизи водных объектов. Особое внимание обращать на лиц распивающих спиртные напитки, привлекать данных лиц к административной ответственности с целью недопущения несчастных случаев на водоемах.

Срок: в течении купального сезона.

4. Начальнику ОГИБДД МО МВД России «Унечский» Евтягину А.В.:

4.1. Включить в маршруты патрулирования экипажей ДПС территорию возле пляжей и зоны отдыха.

Срок: в течении купального сезона.

4.2. Исключить стоянку автотранспорта в местах массового отдыха вблизи водных объектов.

Срок: постоянно.

5. Старшему инспектору Суражского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Брянской области (Грунтовский В.А.):

5.1. Принять все необходимые меры для недопущения нарушений «Правил поведения на водных объектах», особое внимание обратив на нахождение моторных водных транспортных средств вблизи пляжей.

5.2. При выявлении нарушителей «Правил поведения на водных объектах», совместно с сотрудниками полиции, привлекать нарушителей к административной ответственности.

Срок: постоянно.

6. Врио главного врача ГБУЗ «Суражская ЦРБ» (Косачева М.И.):

6.1. Провести с персоналом спасательных постов на пляжах г. Суража занятия по оказанию первой доврачебной помощи при утоплении;

6.2. Составить и передать директору МУП «Благоустройство» рекомендованный список необходимых медикаментов и инвентаря для оказания первой доврачебной помощи (в том числе и при утоплении).

Срок: до 15.06.2015 года.

7. Заведующему сектором по ГО и ЧС администрации Суражского района (Помаз А.М.):

7.1. Продолжить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, обратив особое внимание на организацию купания в детских оздоровительных лагерях, обучению плаванию, умелому оказанию первой доврачебной помощи на воде;

7.2. Продолжить обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде, привлечь к этой работе общественные и спортивные организации, волонтёров, студенческий корпус и другие общественные организации;

7.3. Информировать население в средствах массовой информации о мероприятиях, проводимых в ходе месячника безопасности на водных объектах, о запрете купания в выявленных опасных местах, и в местах массового несанкционированного купания населения;

7.4.  Продолжить работу по организации и усилению профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах.

Председатель КЧС и ОПБ

Суражского района                                                                     В.Л. Бойдарико