В МИРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

13 марта 2024

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Православная литература – её особый вид в необъятном книжном пространстве. Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно - исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности, формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. Есть такая литература и в фонде Суражской районной межпоселенческой  библиотеки.

Для всех посетителей библиотеки оформлена книжная выставка "Книги, несущие свет». Здесь представлена литература о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия,  а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам.

Для  студентов Суражского промышленно - аграрного техникума прошел информационный час, посвященный Дню православной книги.

Началом мероприятия стало видеовыступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который обратился ко всем с поздравлениями и рассказал об истории книгопечатания на Руси, о жизни первопечатника Ивана Федорова и о его первой книге «Апостол».

Затем к студентам и всем присутствующим обратился Благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей  Владимир Фараон. Он рассказал посетителям библиотеки о главных православных книгах и значении духовной литературы в нашей жизни. Отец Владимир поговорил со студентами о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, а также о том, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Заведующая отделом обслуживания районной библиотеки О. Попель представила презентацию православных журналов «К душе своей найди дорогу», познакомила слушателей с такими журналами как "Клинцовский Благовест" и православным журналом для сомневающихся "Фома".  Ольга Михайловна напомнила всем присутствующим, что 2024 год объявлен Годом семьи и в рамках его порекомендовала студентам прочитать книгу "Любовь, брак, семья", автором которой является  Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, заслуженный профессор Московской православной духовной академии, широко известной своими лекциями и книгами.

Ведущий библиотекарь  читального зала Н.Стасевич познакомила всех с книгой А. В. Городкова и И. С. Ильченко «Исторические города Брянского края»,   рассказала об удивительной и богатой истории Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража и о особо чтимой святыни– Новодворской иконе Божьей Матери.

Все желающие могли ознакомиться с выставкой православной литературы из фондов библиотеки.

Н. Стасевич,

ведущий библиотекарь читального зала.