СРЕДНЯЯ №1- ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ!

12 марта 2024

Ширится фонт работ на строительной площадке пристройки к средней школе №1. Как рассказал прораб ООО «ЖилСоцСтрой» А.М. Волохов, специалисты организации ведут монтаж фундамента объекта, устанавливают подкрановые пути, определяют первоочередные и второстепенные задачи.

Здание будет состоять из трех этажей, общая площадь объекта составит 6066 квадратных метров. На строительство пристройки будет потрачено более 470 миллионов рублей. Здесь будут располагаться спортивный зал, пищеблок, учебные кабинеты и другие функциональные помещения.

Старейшее в районе учебное заведение за время своего существования с1937 года выпустило свыше 3-х тысяч юношей и девушек, ставших учеными, педагогами, военачальниками, врачами, специалистами сельского хозяйства, высококвалифицированными рабочими. Выпускников школы отличают высокая подготовленность по всем учебным по всем учебным предметам, чувство общественного долга, гражданственность, активная жизненная позиция. Учащиеся школы на многих соревнованиях, олимпиадах, смотрах, конкурсах завоевывают призовые места. Выпускники Сергей Николаев, Борис Борисов, Константин Бородин были участниками и победителями республиканских олимпиад по физике и математике. Сергей Николаев — призер Всесоюзной олимпиады. Более десятка переходящих кубков по различным видам соревнований получили постоянную прописку в школе.

Гордостью школы являются выпускники М. Ф. Свидерский, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии; Н. М. Прилепо, бывший министр лесного хозяйства РСФСР; О. Г. Бердников, работавший начальником планового отдела Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР; Н.Ф.Клещев, доктор технических наук, профессор; С.П.Алещенко, кандидат технических наук, преподаватель Военно-воздушной академии имени Жуковского; писатели-журналисты Николай Старченко, Илья Афроимов, Александр Шкроб, директор гидрометцентра России А.В. Фролов, офицеры Советской Армии подполковник медицинской службы  П.Путило, майор С. Петрунь, подполковники Н. и И. Мехедовы, В. Винников, полковник В.Костюченко и многие другие.